Ансамбль русской песни "Слобода"

НАРОДНЫЙ  САМОДЕЯТЕЛЬНЫЙ  КОЛЛЕКТИВ

АНСАМБЛЬ РУССКОЙ ПЕСНИ «СЛОБОДА»

(хормейстер Адейкина Л.Г.)

Ансамбль русской песни «Слобода», руководитель ансамбля с 2007 года - Адейкина Лариса Георгиевна. С 2003 года имеет звание «Народный самодеятельный коллектив».

Ансамбль русской песни «Слобода» занимается творческой работой по сохранению и возрождению народных певческих традиций и обычаев.

В репертуаре коллектива используются произведения южно-русской фольклорной традиции, а также других регионов; авторские произведения, обработки  народных песен, а также народные песни в современной обработке с использованием синтезированных электронных звуков. Участники ансамбля под руководством хормейстера изучают различные манеры народного  пения: южно-русская; казачья; северная и т.д. . Коллективом спутником ансамбля является ансамбль русской песни  «Слободушка». Главной целью этого ансамбля является возрождение и сохранение народных традиций и обрядов фольклора. Репертуар основан на материале местного фольклора и фольклора других регионов России, также используется авторский материал, композиции в различных обработках, стилизациях, аккопела.

Ансамбль «Слобода» - частый гость на сценических площадках Старооскольского городского округа, области и за ее пределами. Принимает участие в благотворительных акциях, общегородских, районных и областных праздниках, конкурсах и фестивалях различного уровня, где неоднократно становился дипломантом и лауреатом. Так, например:  Муниципальный фестиваль творчества студентов «Студенческая весна», Муниципальный конкурс «Звон частушки озорной», Областной фестиваль традиционных народных игр Белгородчины «Забытая старина», Областной конкурс народной песни «Красно солнышко», Областной конкурс организаторов досуга «Мастера хорошего настроения», Межрегиональный фольклорный фестиваль «Лето красное», Межрегиональный фестиваль «Яблочный спас», Межрегиональный фестиваль «Тамбовская канарейка», посвященный М.Н. Мордасовой,   Межрегиональный  фестиваль- эстафета «Песни над Доном», I Всероссийский  фестиваль народностей и исторических реконструкций «Маланья», Международный фестиваль славянской культуры «Хотмыжская осень»,  Международный фестиваль- ярмарка «Курская Коренская ярмарка», Международный фольклорный фестиваль «Северский Донец», IIОткрытый Международный фестиваль – конкурс «У самого черного моря» г. Сочи (Лауреат III степени) , XIV Международный  фестиваль-конкурс «Париж, я люблю тебя! Музыка» Франция г. Париж (Лауреат II степени).

Многочисленные выступления коллектива способствуют повышению уровня исполнительского мастерства и большой популярности ансамбля.

Народный ансамбль русской песни «Слобода» неоднократно награждался грамотами и благодарностями управления культуры округа, главы Старооскольского городского округа; имеет благодарственные письма от различных учреждений и организаций.

В 2015 году ансамбль участвовал в различных фестивалях:

- V Межрегиональный певческий фестиваль «Песни над Доном» (с. Верхний Мамон Воронежская область);

- Межрайонный фестиваль народности и исторических реконструкций «Маланья» (Корочанский район);

- Всероссийский  открытый фестиваль-конкурс молодежного творчества городов и регионов КМА ( г. Губкин)