+7 (4725)46-09-86
Белгородская обл., г. Старый Оскол, м-н Макаренко, 7А
Режим работы: ежедневно с 09.00 час. до 23.00
24.08.2017

VII Межрегиональный фестиваль «Слобода мастеровая»

24.08.2017

Фестиваль проходит в Старом Осколе с 2008 года. И с каждым годом увеличивается не только количество участников, но и расширяется география участников. В 2017 году в гости на Слободу приехали мастера из 11 областей России: Белгородской, Воронежской, Волгоградской, Ростовской, Курской, Тульской, Орловской, Московской, Липецкой, Тамбовской, Владимирской, а также Украины (Донецкой области). Всего участников фестиваля – 145 человек, из них 77 – приезжих участников.

 Фестиваль продолжался в течение двух дней (18 – 19 августа). 

В первый день в Центре молодежных инициатив прошла концертная программа творческих коллективов ДК «Молодежный», а также деловая программа: презентации и  мастер-классы:

- «Романовская игрушка» (Маркин Виктор Васильевич, народный мастер России, член Союза художников (Липецкая обл.);

- «Филимоновская игрушка» (Гончарова Алла Ивановна, народный мастер России (г. Тула);

- «Старооскольская глиняная игрушка»(Рощупкина Оксана Михайловна, народный мастер России и Белгородской области);

- «Поройская кукла «Кукушечка» (Люрис Людмила Юрьевна, заслуженный работник культуры Липецкой области (Липецкая обл.);

- «Тряпичная кукла «Пастушок» (Ислентьева Елена Александровна, народный мастер Белгородской области).

 

 На второй день программа праздника была разнообразна и познавательна: концертная программа творческих коллективов ДК «Молодежный», выступление фольклорных коллективов округа, выставки-ярмарки, вернисаж художников, детская интерактивная площадка, , мастер-класс по гончарству, разнообразные конкурсы. Главным событием на фестивале является конкурс в режиме реального времени «Лучший мастер» по различным видам декоративно-прикладного творчества: резьба по дереву, глиняная игрушка, текстильная кукла, лозоплетение, авторская керамика,ткачество и плетение поясов.

 

Читать далее...

 

 Лауреаты конкурса по номинациям:

Номинация «Народная глиняная игрушка».

ГРАН-ПРИ – Маркин Виктор Васильевич (Липецкая область);

1 место – Волокитина Анжелика Александровна (Липецкая область);

2 место – Бежина Ирина Дмитриевна (Тульская область);

3 место – Скобликова Галина Евгеньевна (Курская область);

- специальный диплом – Зиновьева Екатерина Юрьевна (г.Старый Оскол).

Номинация «Авторская керамика»:

1 место – Ильин Алексей Павлович (Липецкая область);

2 место – Валивахина Вероника Александровна (Курская область);

3 место – Евдоков Александр Иванович (Волгоградская область).

Номинация «Текстильная кукла»:

ГРАН-ПРИ – Ислентьева Елена Александровна (г.Старый Оскол);

1 место – Люрис Людмила Юрьевна (Липецкая область);

2 место – Гекова Ольга Анатольевна (Курская область);

3 место – Мельникова Галина Станиславовна (Курская область);

- специальный диплом – Аверина Галя Николаевна (Курская область).

Номинация «Резьба по дереву»:

1 место – Коновалов Александр Валентинович (Липецкая область);

3 место – Ласман Олег Анатольевич (г.Губкин).

Номинация «Ткачество и плетение поясов»:

1 место – Косинова Любовь Васильевна (Курская область);

2 место – Чемоданова Ольга Владимировна (Владимирская область).

Номинация «Лозоплетение»:

- специальный диплом - Чекин Александр Сергеевич (Тульская область).

 

В конкурсе-дефиле «ТекСТИЛЬНОЕ лето» результаты следующие.

Номинация «Этнографический костюм»:

1 место – Иванова Ольга Петровна (г.Валуйки).

Номинация «Современный костюм»:

1 место – Ларкина Надежда Ивановна (Орловская область);

2 место – Попова Валентина Александровна (г.Старый Оскол);

3 место – Иванова Ольга Петровна (г.Валуйки);

- специальный диплом – Валивахина Ольга Владимировна (Курская область).

 

Одним из ярких, зрелищных конкурсов фестиваля является конкурс «Русский каравай», отражающий традиции русского хлебосольства. По итогам конкурса:

В номинации «По мотивам старооскольской игрушки»:

1 место – ИП Божко Людмила Алексеевна;

2 место – ООО «Ваш хлеб».

Номинация «Праздничный каравай»:

ГРАН-ПРИ – «Славянка трапеза»;

1 место – ООО «АТЭ-питание»;

2 место – АО «Тандер» гипермаркет «Магнит»;

3 место – АО «Корпорация «ГРИНН»;

- специальный диплом – ООО «Европа».

 

Также на фестивале  прошел традиционный конкурс на лучшую садовую куклу «Иван да Марья».

Победителями стали:

 

1 место – Яковенко Ирина Ивановна (г.Губкин)

2 место – Гекова Ольга Анатольевна (Курская область)

 3 место – Валивахина Ольга Владимировна (г.Курск)

- специальный диплом – Жихор Ольга Петровна (Курская область)

 

Фото

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных

    УЧАСТВУЙ В МОНИТОРИНГЕ!

    РЕГИСТРИРУЙСЯ и ГОЛОСУЙ!

    ДАЙ ОБЪЕКТИВНУЮ ОЦЕНКУ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАШЕГО УЧРЕЖДЕНИЯ!

     

      

      

      http://istoriyapodviga.ru/